Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Lettere di Cajo Crispo Sallustio a Cajo Cesare sul modo di ordinar la repubblica recate in italiano da Luigi Mabil
529

Miscellanea - Sallustio Crispo, Gaio

Lettere di Cajo Crispo Sallustio a Cajo Cesare sul modo di ordinar la repubblica recate in italiano da Luigi Mabil

Brescia, Nicolo Bettoni, 1805. In 2°. Lievi fioriture. Legato con Prospetto degli studj dell’I-R. Unversità di Padova per l’anno scolastico MDCCCXXXVII-MDCCCXXXVIII. Padova, coi tipi del Seminario, 1837. Legato con Mariano Ploner. Governo pontificio. Camera primaria di commercio arti e manifatture in Ancona. Notificazione. Ancona, 1850. Legato con una serie di 6 tra opere e opuscoli relativi a Pio IX e ad argomenti religiosi, qualche fioritura e brunitura. legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con rotella impressa in oro, piatti abrasi.

€ 100 - € 1.805

Lot not sold

Lot number 529, Books Autographs and Prints Auction 141