Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Nuova teoria di fisiologia vegetale fondata sull’elettricità comprovata dai fatti ed applicata all’agricoltura
492

Agricoltura, enologia, bestiame - Vegezzi Ruscalla, Giovenale

Nuova teoria di fisiologia vegetale fondata sull’elettricità comprovata dai fatti ed applicata all’agricoltura

Torino, Speirani e Ferrero, 1849. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, alcune carte chiuse. Legato con Niccolò Withley. L’applicazione della geologia all’agricoltura. Torino, Speirani e Ferrero, 1846. 2 tavole ripiegate fuori testo. Legato con Da Olmi. Opuscolo fisico-agronomo sulla necessità di costruire in tutte le proprietà rurali cisterne d’ingrasso. Milano, Giovanni Pirotta, 1825. Fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, dorso manoscritto. Insieme nel lotto un volume sulla vinificazione di Cauda e Botteri del 1876, uno sull’agricoltura di Girolamo da Firenzuola del 1871, sul miglior modo di coltivare la vite di Giuseppe Frojo del 1871, Ippodonteologia di Girard e un volume di miscellanea.

€ 200 - € 1.849

Lot not sold

Raccolta di 21 tra opere, estratti e opuscoli del secolo XIX sull'agricoltura. Oltre alle 3 descritte, altre riguardano l'applicazione e l'economia dei concimi, le malattie delle piante sative, considerazioni economiche sull'agricoltura romana, la ruggine del frumento, i cereali, i rettili rispetto all'agricoltura.

Lot number 492, Books Autographs and Prints Auction 141