Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Compendio della vita, virtù, morte, e miracoli di S. Pietro Regalato del serafico Ordine di S. Francesco

427

Legatura - San Pietro Regalato

Compendio della vita, virtù, morte, e miracoli di S. Pietro Regalato del serafico Ordine di S. Francesco

Napoli, s.e., 1747. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura coeva in pelle impressa in oro a cornici concentriche con filetti e rotelle, melograni agli angoli e cartouche centrale con due piccoli vasi, sguardie marmorizzate, legatura staccata, mancanze alla doratura, abrasioni alle estremità.

€ 100 - € 1.747

Lot not sold

Lot number 427, Books Autographs and Prints Auction 141