Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Dante col sito, et forma dell’Inferno

135

Alighieri, Dante

Dante col sito, et forma dell’Inferno

[Toscolano Maderno], Paganino e Alessandro Paganini, [1527 circa]. In 8°. La carta a7 ripetuta, con le carte l2 e H7 bianche, una xilografia a doppia pagina raffigurante il sito dell’Inferno, 2 a piena pagina con i cerchi di Inferno e Purgatorio e al verso dell’ultima carta la marca usata da Alessandro Paganino nelle edizioni benacensi, alcune leggere sottolineature di mano antica, leggere bruniture, le carte a1 e a 8 sostituite in facsimile, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, autore manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, sguardie e capitelli moderni.

€ 1.000 - € 1.527

Lot not sold

Seconda edizione che segue quella uscita in 24° dai torchi di Paganini dopo il trasferimento a Toscolano, vicino al lago di Garda. Le tavole derivano dall'edizione aldina del 1515. Mambelli, n. 21; Nuovo 78; Adams D, 91; Sander 2318.

Lot number 135, Books Autographs and Prints Auction 141