Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Platonis opera quae extant omnia. Ex nova Ioannis Serrani interpretatione, perpetuis eiusdem notis illustrata:

236

Platone

Platonis opera quae extant omnia. Ex nova Ioannis Serrani interpretatione, perpetuis eiusdem notis illustrata:

[Ginevra], Henri Estienne, 1578. In 2°. 3 voll. Marca tipografica al frontespizio del volume I, capilettera e fregi xilografici, testo in greco e latino su 2 colonne, con la carta 2A1 bianca del volume II, fioriture, piccoli fori di tarlo al margine bianco degli ultimi fascicoli del volume I, manca l’ultima carta bianca del volume I, macchie di umidità al margine esterno delle ultime carte del volume III, legatura neoclassica in pelle marmorizzata, rotella con fiori e palmette e motivi angolari a forma di lira impressi in oro ai piatti, dorso liscio con rotelle e dati tipografici impressi in oro, tagli rossi, spellature, qualche lacuna, alcuni danni ai dorsi.

€ 1.578 - € 2.200

Sold for € 2.750

La prima edizione completa di Platone che per due secoli rimase lo strumento indispensabile per gli studi platonici. La paginazione è ancora oggi il sistema di referenze universalmente accettato per il testo di Platone (Schreiber). E' anche uno dei due libri che quasi mandarono in bancarotta Estienne. Adams P-1439; Schreiber 201; Hoffmann III, pp.119-21.

Lot number 236, Books Autographs and Prints Auction 141