Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » L’ingegnoso cittadino Don Chisciotte della Mancia… nuouamente tradotto con fedelta, e chiarezza, di spagnuolo, in italiano. Da Lorenzo Franciosini fiorentino

293

Cervantes Saavedra, Miguel de

L’ingegnoso cittadino Don Chisciotte della Mancia… nuouamente tradotto con fedelta, e chiarezza, di spagnuolo, in italiano. Da Lorenzo Franciosini fiorentino

Venezia, Andrea Baba, 1622. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, mancano le ultime 2 carte, di cui una bianca, fori di tarlo che toccano il testo al frontespizio e alla seconda carta, un altro al margine bianco dei fascicoli V-X, riparazione al margine bianco superiore della carta a3, lacuna con perdita di testo alle carte 2F1-2, fascicoli F-I mangiati all’angolo inferiore bianco, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titoli manoscritti al dorso, tagli rossi, qualche macchia e foro di tarlo. Firma di appartenenza sbiadita al frontespizio § L’ ingegnoso cittadino Don Chisciotte della Mancia… hora nuouamente tradotto con fedeltà, e chiarezza, di spagnuolo, in italiano. Da Lorenzo Franciosini fiorentino. Roma, Giuseppe Corvo e Bartolomeo Lupardi, 1677. In 8°. Solola seconda parte. 8 tavole incise in rame fuori testo, con l’ultima carta bianca, manca l’antiporta, fioriture, lacuna la margine bianco delle carte V2, Y6, riparazione al margine bianco della carta Z8, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, qualche macchia. Timbro di appartenenza al frontespizio.

€ 800 - € 1.622

Sold for € 1.000

La prima edizione del Don Chisciotte fu pubblicata in Italia, a Milano, dagli eredi da Locarni e Bidelli, in lingua spagnola, nel 1610. La traduzione in italiano - quella che presentiamo - uscì 12 anni dopo, a Venezia nel 1622, dedicata a Ferdinando II de' Medici. La seconda parte fu pubblicata tradotta in italiano nel 1625. Quella presente in questo lotto è la seconda edizione, del 1677. I opera: Benages e Fonbuena 819-820; Givanel, Catalogo de la Coleccion Cervantina, 1941; Rius 780-781.

Lot number 293, Books Autographs and Prints Auction 141