Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Il Goffredo Poema eroico

473

Tasso, Torquato

Il Goffredo Poema eroico

Padova, Stamperia del Seminario, 1742. In 12°. Antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero e 20 belle tavole incise in rame all’inizio di ciascun canto, riparazione al verso del frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in marocchino verde, rotelle e palmette angolari impressi in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, tassello rosso con autore e titolo, abrasioni. § Battista Guarini. Il pastor fido, Venezia, Fratelli Bassaglia, 1784, 8°. Antiporta, frontespizio e 6 tavole incisi in rame, legatura coeva in mezza pelle, dorso impresso in oro, cerniere danneggiate. § [Giuseppe Parini e Giovanni Battista Mutinelli]. Il mattino, il mezzogiorno e la sera poemetti tre. Venezia, Pietro Savioni, 1774. In 8°. In barbe, foro di tarlo al margine bianco del primo fascicolo, legatura del secolo XIX in tela con angoli in pergamena e dorso rifatto in pelle.

€ 300 - € 1.742

Lot not sold

Lot number 473, Books Autographs and Prints Auction 141