Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Begegnung encounters. – Maler und Bildhauer der Gegenwart / Encounters – Contemporary Artists and Sculptors

582

De Chirico - Reiser, Walter

Begegnung encounters. – Maler und Bildhauer der Gegenwart / Encounters – Contemporary Artists and Sculptors

Stuttgard, Belser Verlag, 1970. In° 4.Numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori molte delle quali a piena pagina ed alcune ripiegate, una pagina staccata, copertina editoriale in mezza tela rossa illustrata, lievi difetti. § André Ostier. Photographies de Peintres et de Sculpteurs 1941-1982.
Parigi, Museé Antoine Bourdelle, 1982. In 8°. Con numerose tavole in bianco e nero, copertina editoriale nera con al centro del piatto una finestra su una fotografia a colori di Picasso.

€ 150 - € 1.970

Lot not sold

I opera: al foglio di guardia dedica autografa firmata di Reiser a Giorgio de Chirico datata "10/XII/70" e in una pagina interna dedica autografa firmata di de Chirico a Claudio Bruni Sakraischik (uno dei grandi galleristi della storia italiana del secondo dopoguerra, proprietario della galleria "La Medusa" di Roma), ed al suo compagno Tony Allen, "con tanti cordiali auguri per il 1971". II opera: esemplare arricchito dalla dedica autografa firmata di Ostier a Claudio Bruni che lo ringrazia di avergli fatto conoscere Giorgio de Chirico, datata 1986..

Lot number 582, Books Autographs and Prints Auction 141