Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » De Viris Illustribus – In Commentariorum primo belli punici – De Senectute – Philippis Admiranda Amicitia – Vita Machi monachi – Vita Beati Pauli Thebaei – Vita S. Hilarionis – De Vita Clericorum – S. Athanasii

107

[Plinio - Leonardo Bruni - Cicerone - San Girolamo] Capitani, Lorenzo

De Viris Illustribus – In Commentariorum primo belli punici – De Senectute – Philippis Admiranda Amicitia – Vita Machi monachi – Vita Beati Pauli Thebaei – Vita S. Hilarionis – De Vita Clericorum – S. Athanasii

Codice cartaceo datato 1460-’61, con due fogli pergamenacei (pp.28 e 37), di 189 cc. numerate in alto a destra, 220 x 145 mm., vergato in minuscola corsiva di buona fattura, testo su una colonna, specchio di scrittura din 150 x 70 mm., variabile, vistosa lacuna al margine interno della I carta, con restauri, restauri alle cc.2-4, indice in fine volume di mano successiva, legatura in piena pergamena del sec.XVIII con titolo al dorso. Note di possesso mss. al frontespizio e al foglio di guardia.

€ 1.460 - € 3.000

Sold for € 5.625

Pregevole codice manoscritto realizzato dal notaio perugino Lorenzo Capitani, che sottoscrive l'opera al colophopn di pp.98. Una silloge di testi canonici per gli Studia Humanitatis: Plinio, Cicerone, S. Girolamo e il moderno Leonardo Bruni, tutti autori del canone del Trivium, qui postillati da una mano coeva. Il codice, di fattura semplice ma elegante, rappresenta un interessante testimone quattrocentesco dell'attività dello Studium perugino, attivo dal 1308. Nulla si è reperito intorno alla figura di questo notaio Lorenzo Capitano o Capitani, una figura che andrebbe meglio studiata per capire la sua formazione e i suoi interessi, anche extra giuridici.

Lot number 107, Books Autographs and Prints Auction 141