Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Relation d’un Voyage du Levant

484

Viaggi - Pitton de Tournefort, Joseph

Relation d’un Voyage du Levant

Parigi, Imprimerie Royale, 1717. 2 voll. In 4°. Con 150 (di 152) tavole e mappe incise in rame, alcune delle quali ripiegate, testatine e finalini decorati, brunitura leggera e qualche macchia, mancanti 2 tavole, legatura originale in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai compartimenti decorazione impressa in oro di con fitomorfi, tasselli in pelle di diversi colori con titoli e numero di tomo in oro, tagli rossi, fori di tarlo al dorso e piccole mancanze, sciupati gli angoli.

€ 600 - € 1.717

Sold for € 813

Edizione originale. Opera corredata di bellissime tavole raffiguranti carte geografiche o mappe, vedute di città e porti, tavole di botanica, zoologia, costumi ed altro. L’iilustre botanico Tournefort (1656 - 1708) fu inviato in misssione per conto del re su proposta del conte de Pontchartrain, segretario di stato, in una delle spedizioni scientifiche che al fine di studiare la storia naturale, la geografia, l'economia, le religioni e le culture straniere. Visitarono Creta, le isole greche, Constantinopoli, l'Armenia, la Georgia, una parte dell'Asia minore a partire dal marzo del 1700 al giugno del 1702 con al seguito il pittore Claude Aubriet che realizzò la maggior parte dei disegni che illustrano l’opera. Brunet V, 903; Lipperheide 1442; Nissen ZBI 4154; Weber 458; Blackmer 1318; Atabey 959.

Lot number 484, Books Autographs and Prints Auction 141