Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La secchia rapita poema eroicomico

477

Tassoni, Alessandro

La secchia rapita poema eroicomico

Modena, Bartolomeo Soliani, 1744. In 4°. Occhietto, antiporta allegorica calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto dell’autore, 12 tavole a piena pagina, una all’inizio di ogni canto e 5 ripiegate, incluse 2 carte geografiche del modenese e del padovano incise in rame, firma cassata con piccola lacuna senza perdita al verso dell’antiporta, fioriture, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino rosso, dorso liscio impresso in oro a motivi floreali e con i dati tipografici, piccole abrasioni ad angoli e bordi.

€ 250 - € 1.744

Sold for € 575

Si tratta di una delle due versioni edite dal Soliani nello stesso anno che differiscono per la tecnica delle incisioni: la prima, cui questo esemplare appartiene, possiede le tavole incise in rame, la seconda in legno. Gamba 2097: "Stimatissima edizione".

Lot number 477, Books Autographs and Prints Auction 141