Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Supplementum supplementi chronicarum ab ipso mundi exordio vsque ad redemptionis nostrae annum 1510 editum… Additis per eundem auctorem quampluribus vtilissimis & necessarijs additionibus…

186

Foresti, Giacomo Filippo.

Venezia, Giorgio Rusconi, 1513. In 2°. Frontespizio in rosso e nero in eleganti bordure xilografiche, marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca tipografica in fine, bella tavola incisa in legno raffigurante la creazione in cornice architettonica a c. aa10v, prima carta di testo in bordure xilografiche, mappa del mondo secondo il modello T-O a c. a4r, a carta 5r xilografia della cacciata dal Paradiso, a carta 6r xilografia di Caino che uccide Abele, numerosissime vignette finemente incise in legno raffiguranti episodi biblici e vedute di città capilettera xilografici,annotazioni di mano antica ai margini, lievi restauri ai margini delle prime carte, piccolo foro di tarlo su gli ultimi fascicoli, lievi macchioline, legatura originale in pelle di scrofa, decorazione impressa a freddo, dorso a 4 nervi, titolo ad un comparto, sciupata. Grande ex libris incollato al contropiatto “J. Eliot Hodgkin” e più piccolo “E.F”, nota di possesso manoscritto al frontespizio.

€ 1.513 - € 2.200

Sold for € 4.250

Edizione molto rara, impreziosita dalla splendida cornice al frontespizio opera dell'incisore Urs Graf. Brunet I, 787; Adams F, 750.

Lot number 186, Books Autographs and Prints Auction 141