Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Oppiano Della pesca, e della caccia tradotto dal greco, e illustrato con varie annotazioni da Anton Maria Salvini

445

Oppiano di Anazarbo

Oppiano Della pesca, e della caccia tradotto dal greco, e illustrato con varie annotazioni da Anton Maria Salvini

Firenze: nella stamperia di Sua Altezza Reale, Tartini, e Franchi, 1728. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con fregio calcografico, manca la carta bianca *10, foro di tarlo sul margine bianco inferiore, legatura del secolo XIX in mezza pelle nera, dorso a 5 nervi con autore, titolo e fregi impressi in oro, tagli dorati, abrasioni ai piatti.

€ 120 - € 1.728

Sold for € 225

Ceresoli: "Prima edizione della prima versione italiana di Oppiano, opera del rinomato grecista A.M. Salvini. Testo di lingua"; Gamba: "Stimatissma versione".

Lot number 445, Books Autographs and Prints Auction 141