Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Vita del padre D. Guido Grandi […] matematico dello studio pisano
449

[Ortes, Giammaria]

Vita del padre D. Guido Grandi […] matematico dello studio pisano

Venezia, Giambatista Pasquali, 1744. In 8°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera incisi, gore d’acqua ed arrossature, mancante l’antiporta, legatura in cartoncino marmorizzato dell’epoca.

€ 150 - € 1.744

Lot not sold

Prima edizione italiana in barbe della biografia del padre D. Guido Grandi membro newtoniano e membro della Royal Society, responsabile per l'introduzione di calcolo leibniziano in Italia. Era esperto di meccanica teorica e pratica, e aveva un particolare interesse per l'idraulica. La biografia si conclude con 27 pagine di bibliografia dettagliata delle opere di Grandi. Riccardi, I, 617.

Lot number 449, Books Autographs and Prints Auction 141