573

Campigli, Massimo - Calvino, Italo

Le memorie di Casanova

Roma, Salamon e Tonini Editori, 1981. In 2°. 2 voll. Con due cartelle ciascuna con 5 incisioni originali di Massimo Campigli firmate in lastra dall’artista e numerate a matita, ciascuna protetta da velina, legatura editoriale in cartonato con autori, titolo e dati tipografici in marrone al piatto anteriore, astuccio originale.

€ 700 - € 1.981

Lot not sold

Edizione a tiratura complessiva di 425 esemplari, il nostro è il n. 81 dei 300 numerati a mano in cifre arabe e firmati al colophon da Nicola Campigli, il figlio dell'artista e da Gian Alvise Salomon. Ogni cartella contiene 5 incisioni originali di Massimo CAMPIGLI che provengono da un gruppo di lastre incise all'acquaforte e all'acquatinta realizzate dall'artista nel 1965 e del quale si conservarono le matrici.

Lot number 573, Books Autographs and Prints Auction 141