Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Dictionnaire d`architecture, civile, militaire et navale antique, ancienne, et moderne

458

Roland Le Virloys, Charles-François

Dictionnaire d`architecture, civile, militaire et navale antique, ancienne, et moderne

Parigi, Libraires associés, 1770-71. In 4°. 3 voll. 100 tavole incise in rame in fine, fioriture, mancano i 3 occhietti, nel vol. I le 2 carte di dedica e prefazione sostituite da carte manoscritte, i 3 frontespizi stampati con caratteri leggermente diversi e su carte in-2°, mezza pelle coeva, dorso a 5 nervi con rotelle impresse in oro, tassello, piatti marmorizzati, tagli rossi a spruzzo, fori di tarlo ai dorsi, abrasioni ai piatti, difetti.

€ 800 - € 1.770

Lot not sold

Le tavole raffigurano - tra l'altro - i prospetti del teatro di Metz, i differenti ordini d'architettura, i monogrammi dei pittori e degli incisori, gli strumenti della carpenteria, l'architettura dei giardini.

Lot number 458, Books Autographs and Prints Auction 141