Home » Dipinti e Disegni Antichi » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139

Martedì

23 Maggio 2017

Ore 16:00

ESPOSIZIONE
ROMA
Da venerdì 19 maggio a lunedì 22 maggio, ore 10-19
Martedì 23 maggio, ore 10-13

Catalogo

169

Edicola a tabernacolo, manifattura marchigiana del secolo XVIII

€ 4000 - € 6000

Lotto non venduto

171

Cornice fiamminga guilloché, secolo XVII

€ 1200 - € 1800

Venduto per € 2.125

172

Orologio da tavolo con quadrante in smalto bianco, 1880

€ 500 - € 800

Lotto non venduto

173

Scuola fiorentina, secoli XVIII-XIX

Madonna

€ 300 - € 600

Venduto per € 375

174

Scuola italiana, secolo XVIII

San Paolo

€ 220 - € 450

Venduto per € 438

175

Testa virile in marmo

€ 150 - € 300

Venduto per € 500

176

Antica testa in marmo bianco di giovane donna (lievi danni)

€ 2800 - € 3400

Venduto per € 3.500

179

Manifattura italiana, secolo XIX

Putto

€ 350 - € 500

Venduto per € 438

180

Cane Fox Terrier, secolo XX

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

183

Manifattura orientale, secolo XIX

Bufalo in bronzo

€ 100 - € 200

Venduto per € 125

184

Manifattura giapponese, secoli XIX-XX

Scimmia

€ 80 - € 120

Lotto non venduto

185

Orcio in maiolica

€ 100 - € 200

Venduto per € 275

186

Coppia di vasi in porcellana di Vienna

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.750

188

Manifattura di Caltagirone, secoli XVIII-XIX

Albarello

€ 300 - € 600

Venduto per € 313