Home » Dipinti e Disegni Antichi » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139

Martedì

23 Maggio 2017

Ore 16:00

ESPOSIZIONE
ROMA
Da venerdì 19 maggio a lunedì 22 maggio, ore 10-19
Martedì 23 maggio, ore 10-13

Catalogo

α253

Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975)

Piazza del Popolo, 1950 circa

€ 20000 - € 30000

Venduto per € 25.000

254

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926)

Elegia, 1904

€ 4000 - € 7000

Lotto non venduto

255

L’ubriaco, 1904

€ 3000 - € 5000

Lotto non venduto

257

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

La lettura

€ 15000 - € 30000

Venduto per € 18.750

261

Dieci diplomi

Diploma di Medaglia d’oro

€ 2000 - € 3000

Lotto non venduto

262

Sette medaglie

della Società Geografica

€ 500 - € 800

Lotto non venduto

263

Quattordici banconote italiane

in cornice

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

265

Medagliere

con collezione di 107 medaglie

€ 10000 - € 15000

Lotto non venduto

266

Porcellana Imari, metà del XIX secolo

Piatto di porcellana di Hizen

€ 5000 - € 8000

Lotto non venduto

267

Ritratto di Ferdinand Verbiest

Incisione colorata a mano

€ 200 - € 300

Venduto per € 350

268

Set per fumatori d'oppio

entro scatola cinese originaria

€ 200 - € 400

Venduto per € 350

269

Due bussole cinesi in legno

fine del XIX secolo

€ 300 - € 600

Lotto non venduto

270

Lotto di oggetti

di provenienza cinese

€ 200 - € 400

Venduto per € 300

272

C. De Gregory

Ritratto del sultano Yusuf Ali Kenadid di Obbia

€ 500 - € 800

Venduto per € 625