Home » Old Master Paintings & 19th Century Art – Auction 151 and 152 » Medaglia di Waterloo: ritratti di profilo di Giorgio IV d’Inghilterra, Francesco II d’Austria, Alessandro I di Russia, Federico Guglielmo III di Prussia, entro allegorie classiche (al dritto); e Giove su quadriga con i Dioscuri e tritoni (al rovescio)

30

Benedetto Pistrucci (Roma 1784 - Windsor 1855)

Medaglia di Waterloo: ritratti di profilo di Giorgio IV d’Inghilterra, Francesco II d’Austria, Alessandro I di Russia, Federico Guglielmo III di Prussia, entro allegorie classiche (al dritto); e Giove su quadriga con i Dioscuri e tritoni (al rovescio)

Benedetto Pistrucci (Roma 1784 – Windsor 1855)
Waterloo Medal: profile portraits of George IV of England, Francesco II of Austria, Alexander I of Russia, Federico Guglielmo III of Prussia, in classical allegories (verso); Jupiter on a quadriga with Dioscuri and newts (recto)
galvanoplastics in silver-plated copper, diameter mm 133, grams 332
signed: PISTRUCCI at the bottom on the reverse

€ 500 - € 1.000

Sold for € 750

La medaglia di Waterloo, opera del medaglista romano Benedetto Pistrucci, capo incisore della Royal Mint di Londra, è sicuramente il suo capolavoro in ambito numismatico. Commissionata da Giorgio IV già nel 1816 per celebrare il trionfo su Napoleone Bonaparte, ebbe una gestazione ultratrentennale, minata da invidie, rivalità interne e vicissitudini diplomatiche e, infine, costellata da difficoltà tecniche, legate innanzitutto alle enormi dimensioni. La superba qualità e la finezza incisoria imposero una realizzazione ottenuta per galvanoplastica. Al ‘dritto’ della medaglia trovano posto i busti accollati dei sovrani alleati vittoriosi: Giorgio IV d’Inghilterra, Francesco II d’Austria, lo zar Alessandro I di Russia e Federico Guglielmo III di Prussia; li circonda una profusione di allegorie classiche: Apollo, restauratore di luce e ordine, Iris e Zefiro annunciatori di pace, la Giustizia che sovrasta le Parche, Ercole che debella le Furie e i Dioscuri, forse in riferimento al mese in cui avvenne la battaglia o più in generale come richiamo tradizionale alle epocali vittorie propiziate nell’antichità da Castore e Polluce. Al ‘rovescio’ Giove vittorioso in quadriga sovrasta i Dioscuri, che qui sembrano alludere ai generali Wellington e Blücher, accompagnati dalla Vittoria, mentre al di sotto si svolge la titanica lotta fra diciannove tritoni, chiara allusione alla durata della guerra. L’esemplare offerto nel lotto, firmato da Pistrucci, si può datare alla seconda metà del XIX secolo. Si distingue chiaramente per qualità esecutiva dalle numerose repliche, soprattutto di area francese, realizzate in formati diversi e con metalli di minor pregio.

Lot number 30, Old Master Paintings &038 19th Century Art Auction 151 and 152