Home » Books, Autographs and Prints – Auction 148 » Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de’ cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l’uso della guerra […]

101

Grisone, Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de’ cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l’uso della guerra […]

€ 350 - € 450

Sold for € 438

Seconda edizione rara stampata a Pesaro dell' opera di Grisone (fine del sec. XV secolo – seconda metà del sec. XVI ), fondatore della scuola di cavalleria napoletana, che ottenne subito ampi consensi, tanto da essere tradotta e diffusa in tutta Europa. Le numerose tavole xilografate raffigurano i vari modelli di morsi. 1558

Lot number 101, Books Autographs and Prints Auction 148