Home » Books, Autographs and Prints – Auction 148 » Lettera autografa firmata

24

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich

Lettera autografa firmata

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 4.000

LETTERA INEDITA DEL GRANDE FILOSOFO TEDESCO G.W.F. HEGEL Lettera autografa e firmata dal filosofo tedesco datata 1826, indirizzata al critico teatrale Herr Schulz presentato ad Hegel stesso da Goethe in persona durante la festa di compleanno di quest'ultimo. La lettera - ancora inedita per gli Annali ed archivi Hegeliani in Germania - risulta in perfette condizioni e unica nel panorama del collezionismo poiché tratta di un incontro tra i due, decisivo per gli argomenti di Estetica. Hegel esprime il suo entusiasmo per il pensiero di Schulz, grazie al quale rimetterà mano alle riflessioni sul teatro nell'ultimo capitolo delle sue Lezioni di Estetica tenute a Berlino proprio nel 1826. Si osservi la splendida e chiarissima firma di Hegel preceduta dal titolo di "Prof." : prassi questa molto rara in lettere di natura privata dello stesso Hegel. L'importanza della lettera è anche sancita dal volume dell'Academia Verlag, che nel fascicolo 15-17 del 2014, ha aperto i suoi "Annali per la Ricerca su Hegel" con la segnalazione e presentazione della stessa lettera da parte dei ricercatori e professori dell'Università di Bochum in Germania. 1826

Lot number 24, Books Autographs and Prints Auction 148