Home » Old Master Paintings & 19th Century Art – Auction 138 and 139 » After the battle oil on canvas, 99,5 x 146,5 cm

60

Francesco Antonio Simonini (Parma 1686-1766)

Dopo la battaglia

After the battle
oil on canvas, 99,5 x 146,5 cm

€ 15.000 - € 20.000

Lot not sold

Il dipinto è corredato da una lettera del professor Giancarlo Sestieri datata 26 ottobre 2012, in cui lo studioso assegna l'opera al periodo giovanile dell'artista. Francesco Simonini (Parma 1686-1766) fu uno tra i pittori di battaglia più affermati in Italia nel Settecento. Si suppone che la fase più importante del suo percorso evolutivo sia stata l'esperienza maturata a Firenze dove, ospite dei Piccolomini, venne impegnato a studiare la maniera del Borgognone copiando ventiquattro battaglie del maestro francese (cfr. G. Sestieri, I pittori di battaglie - Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, p. 456). Altresì punto di riferimento fondamentale per la sua formazione giovanile fu Pandolfo Reschi (Danzica 1640 - Firenze 1696), pittore dal gradevole linguaggio espressivo e dalle composizioni ariose, allievo esso stesso di Jacques Courtois (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676). Il dipinto offerto nel lotto risulta essere un raro esempio degli esordi dell'attività pittorica dell'artista.

Lot number 60, Old Master Paintings &038 19th Century Art Auction 138 and 139