Home » Old Master Paintings & 19th Century Art – Auction 138 and 139 » Lombard school, last quarter of 16th century Portrait of a man three-quarter lenght oil on canvas, 166,5 x 123,5 cm

34

Scuola lombarda, ultimo quarto del secolo XVI

Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura in abiti scuri con gorgiera e polsini bianchi con lettera in mano, presso uno scrittorio con orologio in metalli preziosi e astuccio iscritto IHS

Lombard school, last quarter of 16th century
Portrait of a man three-quarter lenght
oil on canvas, 166,5 x 123,5 cm

€ 5.000 - € 8.000

Sold for € 5.875

Alla austera severità dell'abbigliamento, segno di una sentita religiosità di matrice controriformata, si accompagnano significativamente un prezioso monile con croce ed uno orologio da tasca dell'ultimo quarto del Cinquecento, di manifattura germanica, in oro ed argento finemente cesellati. Accanto, in bella evidenza sul tavolo, figura l'elaborato astuccio nero e oro, recante il trigramma IHS, a sottolineare simbolicamente il singolare connubio tra la sfarzosità dell'orologio e della croce con la cupa spiritualità della figura. L'oro risalta e contrasta sul nero del veste del personaggio e dello fondo, come il gesso sulla lavagna. Si suppone l'importanza del personaggio effigiato in virtù della firma apposta sulla lettera che reca in mano, la quale evoca la persona di Gugliemo V, duca di Baviera (1579-1597), paladino del cattolicesimo post-tridentino.

Lot number 34, Old Master Paintings &038 19th Century Art Auction 138 and 139