Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Delle basiliche antiche e specialmente di quella di Vicenza del celebre Andrea Palladio discorso

302

Arnaldi

Andrea

Delle basiliche antiche e specialmente di quella di Vicenza del celebre Andrea Palladio discorso

Vicenza, Francesco Vendramini Mosca, 1769. 4°. Ritratto calcografico di Palladio in antiporta, 8 tavole incise in rame ripiegate fuori testo, mezza pelle moderna. § Vigna, Francesco Fortunato. Preliminare di alcune dissertazioni intorno alla parte migliore della storia ecclesiastica, e secolare della città di Vicenza. Vicenza, Pietro Antonio Berno, 1747. 4°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, esemplare in barbe, legatura in cartonato coevo con qualche macchia e lacuna (2).

€ 600 - € 800

Lot not sold

I opera: seconda edizione che differisce dall’originale del 1767 solo per la data cambiata sul frontespizio. Cicognara 876. UCBA I, 42. Fowler 30. II opera: Lozzi, 6431

Lot number 302, Books Autographs and Prints Auction 134