66

Tommaseo

Niccolò

Lettere

Lettera autografa firmata di Niccolò Tommaseo, una pagina in 8° § Nomellini, Plinio. Cartolina postale, datat 22 VI 1933 § Boito, Arrigo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata 1868 § Campana, Fabio. Insieme di 4 lettere autografe firmate, datate 1855.

€ 250 - € 350

Lot not sold

Nomellini scrive a Zannacchini a Livorno chiedendogli di elaborare un piano finanziario per la Mostra che si dovrebbe tenere di lì a poco a Portoferraio, con giuria composta da Nomellini, Zannacchini, Levi e Michelozzi. Belle anche le 4 lettere del celebre compositore e direttore d'orchestra Fabio Campana, tutte indirizzate a Chiellini di Livorno.

Lot number 66, Books Autographs and Prints Auction 134