Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Le pratiche delle due prime matematiche […], con la aggionta, Libro d’albaco e geometria con il pratico e uero modo di misurar la Terra, non piu mostro da altri

624

Matematica - Cataneo

Pietro

Le pratiche delle due prime matematiche […], con la aggionta, Libro d’albaco e geometria con il pratico e uero modo di misurar la Terra, non piu mostro da altri

Venzia, G.Griffio, 1559. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, graziosi capilettera decorati xilografici, diverse figure geometriche nel testo, qualche macchia e leggera gora d’acqua, fori di tarlo che corre per quasi tutto l’esemplare e soli in pochi casi tocca il testo, legatura coeva in pergamena, macchiati i piatti, piccolo strappi. § Giovanni de Sacrobosco. Sphaera. Emendata, aucta et illustrata. Koln, P. Cholinus 1610. In 8°. Numerose xilografie a carattere astronomico, esemplare uniformemente brunito, difetti, legatura originale in pergamena, difetti.

€ 500 - € 700

Lot not sold

I opera in seconda edizione, rara. Riccardi I/1, 318: "Ediz. rara e pregiata... E uno dei più interessanti trattati d'aritmetica del secolo XVI. Si occupa delle quattro operazioni sui numeri interi, frazionari e complessi, e si estende vantaggiosamente sui problemi di aritmetica mercantile".

Lot number 624, Books Autographs and Prints Auction 134