Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Miscellanea diversorum tomo VII

689

Stato della Chiesa - Miscellanea

Miscellanea diversorum tomo VII

(Stato della Chiesa, secoli XVI-XVIII). In 4°. Raccolta di 16 opere come da indice manoscritto allegato, stemmi xilografici, mancano rispetto all’indice le opere contrassegnate con i n. 2-6, 10, e comunque esiste qualche difformità, fioriture e bruniture, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris “Francisci Florenzi”.

€ 400 - € 500

Sold for € 625

Interessante raccolta di opuscoli e operette di argomento legale, teologico, storico, amministrativo: la restituzione dell'acquedotto dell'Acqua Vergine (1570), sull'obbedienza ai principi (1573), funerale di Carlo IX re di Francia (1574), appalto della tesoreria apostolica (1572), panegirico di Enrico re di Polonia, interdizioni e censure contro i veneti promulgati da Papa Sisto IV (1606), racconto del miracolo avvenuto nell'anno del Giubileo 1725. Tra le opere si segnalano: Cronica del venerabile munistero di santa Maria in Campo Marzo di Roma. Roma, Marzii, 1725; La mendicità proveduta nella città di Roma coll'ospizio publico. Roma, Komarek 1693. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 689, Books Autographs and Prints Auction 134