Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Historia varia nella quale si contengono molte cose argute, nobili, e degne di memoria, di diversi principi & huomini illustri

572

Domenichi

Lodovico

Historia varia nella quale si contengono molte cose argute, nobili, e degne di memoria, di diversi principi & huomini illustri

Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1565 .In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, ritratto, fregi e capilettera incisi in legno, poche, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, staccata, lacci mancanti. Ex libris al frontespizio “Joanes de Cerretanis”. § Bernardino Rota. Poemata. Elegiarum Lib. III Epigrammatum lib. IIII Sylvarum, seu Metamorphoseon lib. I. Naenia, quae nuncupantur Portia. Venezia, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1567. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto xilografico dell’autore nel testo, qualche scarabocchio di mano antica, aloni di umidità marginali, legatura del secolo XVIII in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli marmorizzati, dorso strappato e lacunoso.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Alla carta di guardia della prima opera curiosa nota manoscritta relativa alla morte avvenuta nel maggio del 1614 di Francesco di Ferdinando de' Medici, quarto figlio di Ferdinando I de' Medici e Cristina di Lorena.

Lot number 572, Books Autographs and Prints Auction 134