Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Terentius cum quinque commentis: videlicet Donati: Guidonis: Calphur. Ascensij & Seruii

699

Terenzio Afro

Publio

Terentius cum quinque commentis: videlicet Donati: Guidonis: Calphur. Ascensij & Seruii

Venezia, Giorgio Rusconi, 1521. In 2°. Testo su due colonne, al frontespizio elaborata cornice con fiori e delfini, al centro vignetta con San Giorgio e il drago firmata con monogramma FV, alla carta +5v illustrazione a piena pagina raffigurante Terenzio, altre vignette xilografiche nel testo, fori di tarlo sui primi 2 fascicoli con fastidio al testo sulle prime carte e piccola perdita solo sulla cornice del frontespizio, alla prima carta una porzione di carta strappata poiché rimasta incollata alla carta di guardia, alla carta S1 piccola lacuna con perdita di 4-5 lettere, angolo superiore della carta S3 mancante con perdita di un numero, fori di tarlo al margine perlopiù bianco degli ultimi fascicoli, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, autore manoscritto al dorso lacunoso. Timbro N.F. alla carta di guardia.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Il grande legno con Terenzio e le 49 vignette provengono dall'edizione del 5 luglio 1497. Sander 7217; Essling 877

Lot number 699, Books Autographs and Prints Auction 134