Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Le Bombardier François ou nouvelle methode de Jetter les bombes avec precision

364

Militaria - Belidor

Bernard Forest de

Le Bombardier François ou nouvelle methode de Jetter les bombes avec precision

Amsterdam, aux depens de la Compagnie, 1734. In 4°. Antiporta figurata incisa in rame, marca calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 8 tavole incise in rame ripiegate in fine, fioriture, carte un po’ arrossate, legatura coeva in piena pelle marrone, dorso a 5 nervi impresso in oro, fregi a losanga ai comparti, tassello rosso in pelle con titolo, tassello cartaceo di collocazione, tagli rossi, spellature, una cerniera con una felatura, pochi fori di tarlo al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio “Filippo Ciapparoni”.

€ 350 - € 450

Lot not sold

Edizione più tarda (la prima è del 1731) di questa importante opera sui bombardamenti dell'ingegnere francese Belidor (1697-1761), professore di matematica alla scuola di artiglieria di La Fère.

Lot number 364, Books Autographs and Prints Auction 134