733

Leo I

Pontifex Maximus

Sermones et epistolae

Venezia, Andreas de Soziis Parmensis, 3 marzo 1485. In 2°. Testo su due colonne in gotica, spazi per iniziali con o senza letterine guida, alcune iniziali a penna, brevi postille di mano antica a volte rifilate, la c.a2 rifilata lungo il margine inferiore di 3 cm, aloni di umidità, foro di tarlo al margine superiore bianco dei fascicoli k-o, strappo al margine inferiore delle ultime 2 carte con fastidio al testo ma senza perdita solo sull’ultima, mancano la prima e l’ultima carta bianca, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, comparto inferiore del dorso staccato, qualche foro di tarlo. Alla carta di guardia ex libris manoscritto “Thomas Rubi Presbiteri Congregationis Oratorii” e timbro “Ex libris Rajnaldi Carnevali”.

€ 800 - € 1.200

Sold for € 1.000

Edizione a cura di Giovanni Andrea Bussi, Vescovo di Aleria (1417-1475).Goff L135; HC (+Add) 10013*; Polain(B) 2470; IGI 5726; IBP 3395; Pr 4940; BMC V 398.

Lot number 733, Books Autographs and Prints Auction 134