Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Manuale di varj ornamenti […] serie de’ vasi antichi

229

Antonini

Carlo

Manuale di varj ornamenti […] serie de’ vasi antichi

Roma, Stamperia De Romanis, 1821. In 2º. Il solo volume primo. Frontespizio, 30 pagine di testo, con 71 tavole a piena pagina finemente incise in rame, leggera gora d’acqua alle prime carte e fioriture sparse, legtaura in cartoncino posteriore, lievi difetti.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Suite di 72 tavole in rame di "bel disegno e buona esecuzione", che raffigurano i vasi esistenti nel museo Pio-Clementino e Chiaromonti al Vaticano. L'opera venne dedicata dall'autore. "architetto, incisor camerale", a Papa Pio VII. Graesse I,151;Cicognara 401.

Lot number 229, Books Autographs and Prints Auction 134