48

Medici

Luigi de'

Lettera firmata

Lettera firmata e datata Palermo 5 aprile 1809, diretta a Tommaso di Somma, due pagine in folio.

€ 100 - € 120

Lot not sold

Luigi de' Medici (Napoli 1759 - Madrid 1830) uomo politico, giureconsulto, funzionario al servizio dei Borboni, Ministro delle Finanze (1803), uno fra i massimi protagonisti della vita politica napoletana di primo Ottocento. Scrive a a Tommaso di Somma (1737-1826) Marchese di Circello, informandolo della questione relativa al sequestro di un carico di olio che ha determinato gravi conseguenze su alcuni ufficiali del Regno; chiede con quali modalità debba intervenire, alla luce di alcune testimonianze ricevute.

Lot number 48, Books Autographs and Prints Auction 134