Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » De oratore ad Quintum fratrem libri tres: una cum Omniboni Leoniceni viri clarissimi commentarijs

559

Cicerone

Marco Tullio

De oratore ad Quintum fratrem libri tres: una cum Omniboni Leoniceni viri clarissimi commentarijs

Venezia, Guglielmo da Fontaneto, 1520. In 2°. Elaborata cornice xilografica al frontespizio, titolo in gotico, testo in carattere romano, capilettera e una vignetta incisi in legno, qualche antica postilla, manca l’ultima carta bianca, fori di tarlo marginali al frontespizio e sul margine superiore lungo tutto il volume, solo in alcuni casi con fastidio al testo, bruniture, legatura in mezza pelle del secolo XIX, al dorso filetti impressi in oro e tassello rosso con autore e titolo, abrasioni, una cerniera danneggiata. Unito nel lotto “Volgarizzamento del discorso di Cicerone in pro di Ligario”, Bologna 1823, intonso.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Rara edizione veneziana. Il frontespizio è inquadrato da una cornice uguale a quella di Cicerone, Epistole famigliari del 1519 e la xilografia a c. A1r è una copia dall'Orazio, Opera, del 1509. Essling 116. Sander 1975.

Lot number 559, Books Autographs and Prints Auction 134