Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Delle Antichità, e Guerre Giudaiche; diviso in vintisette libri

590

Flavio

Giuseppe

Delle Antichità, e Guerre Giudaiche; diviso in vintisette libri

Venezia, Alessandro Vecchi, 1616. In 4°. Legato con I Dieci ultimi libri di Flavio Gioseffo. Venezia, A. Vecchi, 1614. Legato con Guerre Giudaiche di Flavio Gioseffo. Venezia, A. Vecchi, 1604. Marche tipografiche ai tre frontespizi, numerosissime xilografie nel testo, soprattutto della prima opera, molte delle quali a piena pagina, difetti al primo frontespizio, gore d’acqua, qualche macchi e leggera brunitura, legatura posteriore in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso. § De bello Iudaico, libri septem. – Opera quaedam quorum catalogum proxima pagella indicabit – De antiquitatibus Iudaeorum, libri decem posteriores. Tre volumi separati ma medesima descrizione. Lione, S.Grifi, 1528. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, qualche macchia, bruniture, arrossature, rinforzo al margine superiore del frontespizio, legatura in pelle marrone con piatti originali e con rinforzi, rovinate.

€ 300 - € 500

Sold for € 375

I opera: L'esemplare riunisce tre edizioni di Giuseppe Flavio, la prima corredata da moltissime illustrazioni incise su legno nel testo e a piena pagina, tra cui i bei ritratti dei Profeti, la seconda con una bella vedutina di Gerusalemme al frontespizio.

Lot number 590, Books Autographs and Prints Auction 134