Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Gli Otto Libri di Thucydide Atheniese, Delle guerre fatte tra popoli della Morea, et gli Atheniesi . . . tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino

704

Tucidide

Gli Otto Libri di Thucydide Atheniese, Delle guerre fatte tra popoli della Morea, et gli Atheniesi . . . tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino

Venezia, al segno del Laocoonte, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, grandi capilettera figurati xilografici, aloni di umidità, pochi minuscoli fori di tarlo al margine bianco dei primi 5 fascicoli, legatura del secolo XIX in mezza pelle, al dorso titolo impresso in oro e piccolo tassello cartaceo. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: “Libro del Signor Domenico Achilli tiradore d’Archibuso rigato et da palini et poco disturbatore delle caccie di S. A. Serenissima suo Signbore anno 1525”.

€ 100 - € 200

Sold for € 200

Seconda edizione di questa pregevole traduzione dell'opera di Tucidide, la prima volta pubblicata nel 1548. E' dedicata a Cosimo de' Medici.

Lot number 704, Books Autographs and Prints Auction 134