Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Cronica della vera origine, et attioni della illustrissima, & famosissima contessa Matilda, et de’ suoi antecessori…Con la tavola de’ capitoli, & delle materie principali dell’opera
616

Luchini

Benedetto

Cronica della vera origine, et attioni della illustrissima, & famosissima contessa Matilda, et de’ suoi antecessori…Con la tavola de’ capitoli, & delle materie principali dell’opera

Mantova, Francesco Osanna, 1592. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera e finalini incisi su legno, bruniture e leggere gore d’acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi strappi al dorso.

€ 150 - € 250

Sold for € 188

Edizione originale ricercata di questa cronaca del Monastero di San Benedetto a Mantova con biografia della contessa Matilde scritta da Benedetto Luchini cellerario del monastero di Polirone.

Lot number 616, Books Autographs and Prints Auction 134