Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Considerationi civili sopra l’historie di M. Francesco Guicciardini e d’altri historici
691

Storia - Nannini

Fiorentino

Considerationi civili sopra l’historie di M. Francesco Guicciardini e d’altri historici

Venezia, Damiano Zenaro, 1582. In 8°. Marca tipografica, capilettera incisi, brunitura leggera su alcune carte, legatura in cartoncino del sec. XX, tassello cartaceo al dorso, piccoli difetti. § Paolo Giovio. Il rimanente della seconda parte dell’Historie del suo tempo […]. In 8°. Venezia, Comin da Trino, 1557. In 8°. Marca tipografica, capilettera figurati, gora d’acqua e qualche arrossatura sparsa, senza legatura.

€ 250 - € 350

Lot not sold

Le Considerazioni e le Lettere familiari sono in prima edizione; gli Advertimenti del Guicciardini in seconda (1° ediz. Parigi,1576). Gamba, 1615; Gamba,1444.

Lot number 691, Books Autographs and Prints Auction 134