62

Sella

Quintino

Lettera autografa

Lettera autografa firmata in 8°, due pagine, datata Firenze 7/12/70. § Cavallotti, Felice. Cartolina postale indirizzata al Direttore della Scena Illustrata, Firenze 9 gennaio 1886.

€ 200 - € 250

Sold for € 325

"Se mai ella si troverà in un Consiglio di Ministri allorquando si propongono i Senatori si renderà facilmente conto di quanto accade. La proposta fatta anzitutto dal Ministro dell'Interno, che ha speciale competenza nella materia, e poi dagli altri 8 Ministri, difficile è che non vadano al centinaio. Tutte ragguardevoli persone degne degnissime. Poi cominciano la rivoluzione, ed allora si salvi chi può. Ed allora purtroppo avviene che parecchi si risentano ed offendano. Ma quando Ella meglio ci riflette, io voglio credere che riconoscerà non esserci né ingiuria né offesa nella nomina di altri a Senatore, imperocché diverse classi di persone voglion pure essere rappresentate nelle nomine che si fanno, né la scelta d'un più che d'un altro significa minor stima a quelli che si eligono (..)". Interessanti riflessioni, di grande attualità, sulla composizione del Senato, sulla necessità che sia elettivo e che si componga di un centinaio di Senatori.

Lot number 62, Books Autographs and Prints Auction 134