Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Compendium historiarum in tres tomos distinctum

692

Storia bizantina - Zonaras

Ioannes

Compendium historiarum in tres tomos distinctum

Basilea, Johann Oporinus, 1557. In 2°. 3 tomi in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio e con marca tipografica, testo in greco con la traduzione in latino, testo disposto su 2 colonne, eleganti capilettera figurati, l’ultima carta bianca con al verso marca tipografica a piena pagina (incollata), fioriture sparse e qualche carta brunita. Legato con Nicephorus Gregoras – Laonicus Chalcocondylus. Byzantina historia / Historia. Basilea, Johann Oporinus, 1562. 2 tomi in 1 volume. Medesima descrizione, grande marca tipografica a piena pagina, legatura coeva in piena pergamena, al centro dei piatti ovale riccamente decorato in oro, dorso a 5 nervi, ad un compartimento tassello in marocchino marrone con titoli in oro, lievi macchie e qualche piccola mancanza.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 813

Prima edizione delle opere degli storici bizantini del XII e XIII secolo. La prima è una cronaca del mondo dalla creazione fino al 1118, la seconda è la continuazione fino al 1206 ed include un resoconto del sacco di Costantinopoli del 1204 durante la quarta crociata. Hoffmann III, 620, e II, 632; Potthast, pp.1126 e 848; Sarton II, 251, e III, 680.

Lot number 692, Books Autographs and Prints Auction 134