Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Gesta collationis carthagini habitae Honorii Caesaris iussu inter Chatolicos & Donatistas

613

Legatura Guzman - Masson

Jean Papire - Pithou, Pierre -

Gesta collationis carthagini habitae Honorii Caesaris iussu inter Chatolicos & Donatistas

[Heidelberg], H. Commelinus, 1596. In 8°. Marca figurata al frontespizio, qualche macchia e bruniture, legatura in marocchino rosso del sec. XVII con decorazione impressa in oro alle armi GUZMAN e CARAFA, sui piatti cornice di rotella floreale tra due filetti dorati e fleurons agli angoli interni, al centro dei piatti gli stemmi delle due famiglie, dorso a 3 nervi con ai compartimenti titolo e fregi, tagli dorati, difetti, piccole mancanze al dorso, perdita di decorazione.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Elegante legatura detta anche MEDINA da Felipe Ramirez Nuñez de Guzmán duca di Medina de Las Torres, viceré di Napoli del 1637 al 1644, sposato in seconde nozze ad Anna Carafa di Stigliano.

Lot number 613, Books Autographs and Prints Auction 134