Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi

299

Antonini

Carlo

Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi

Roma, dalle stampe del Barbiellini alla Minerva, 1790. In 2°. Solo voll. III e IV. Vignette calcografiche ai frontespizi, in ciascun volume una tavola figurata di dedica a Papa Pio VI, 65 tavole calcografiche nel vol. I, occhietto, 30 + 18 tavole nel vol.II, aloni di umidità, qualche strappo marginale, legatura coeva in mezza pelle, dorsi impressi in oro, comparti ornati da fiori e rotelle, tassello con autore e titolo, tagli a spruzzo, abrasioni, difetti, fori di tarlo.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Bella opera che contiene nel vol.III riproduzioni di candelabri antichi e nel IV, oltre ai candelabri, orologi solari. Rossetti 429 e 429 a; Berlin Kat. 594. Cicognara 401: "tavole in rame di bel disegno e buona esecuzione".

Lot number 299, Books Autographs and Prints Auction 134