Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Prospettiva de pittori e architetti. Parte seconda
301

Architettura e decorazione - Pozzo

Andrea

Prospettiva de pittori e architetti. Parte seconda

Roma, Giovanni Giacomo Komarek, 1700. In 2°. Testo in italiano e francese, doppio frontespizio con fregio xilografico, antiporta architettonica, tavola allegorica con Minerva, 118 figure incise in rame e numerate a piena pagina, una tavola che introduce la pittura a fresco, fioriture, aloni di umidità, legatura in pergamena rigida coeva, difetti e lacune. Unito nel lotto un volume relativo alle sculture di villa Borghese a Roma, 1796.
Lotto non passibile di restituzione.

€ 150 - € 200

Sold for € 213

Lot number 301, Books Autographs and Prints Auction 134