Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Sermones (Traduzione di Ambrogio Traversari)
725

Ephrem Syrus

Sermones (Traduzione di Ambrogio Traversari)

Firenze, Bartolomeo Miscomini, 1481. In 2°. 89 carte (su 90, mancante la prima carta bianca). Carattere romano, spazi per capilettera con letterine guida, prima ed altre carta con rinforzo al margine interno, macchie di umido, ultime carte rovinate, legatura del sec. VV in mezza pergamena.

€ 500 - € 700

Sold for € 813

Editio princeps di questa raccolta di sermoni o inni di Ephrem il Siriano, tradotto dal greco dal monaco fiorentino Ambrogio Traversari che tradusse molte delle opere dei padri della Chiesa in latino. Goff E, 45; HC 6599; BMC vi 636; Bod-inc E312; BSB-Ink E-69; GW 9331.

Lot number 725, Books Autographs and Prints Auction 134