Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Sacrarum cerimoniarum, siue Rituum ecclesiasticorum Sanctae Romanae Ecclesiae libri tres

612

Legatura - Pio V

Sacrarum cerimoniarum, siue Rituum ecclesiasticorum Sanctae Romanae Ecclesiae libri tres

Roma, Valerio Dorico, 1560. In 2°. Al frontespizio una vignetta xilografica con la figura di S. Pietro, grande legno nel testo raffigurante il papa ed i cardinali, eleganti iniziali figurate, testo disposto su 2 colonne, qualche nota manoscritta ai margini, fine marca tipografica a piena pagina, fioriture, margine laterale bianco delle ultime carte con lacuna e macchia, legatura coeva in marocchino testa di moro con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di rettangoli e semicerchi intrecciati, grande losanga con al centro del campo anteriore le armi di Papa Pio V sormontate dalla tiara e dalle chiavi, all’inferiore stemma diverso, dorso a 4 nervi con al centro dei comparti, fregio floreale stilizzato, tagli dorati, piccole mancanze al dorso, lievi difetti.

€ 500 - € 700

Sold for € 7.500

Importante fonte per la storia della Chiesa che costituisce una sorta di cerimoniale delle sacre liturgie, in esemplare in raffinata legatura alle armi di Papa Pio V (1504-1572).

Lot number 612, Books Autographs and Prints Auction 134