Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Historia di m. Bernardo Giustiniano gentilhuomo vinitiano dell’origine di Vinegia, & delle cose fatte da vinitiani

707

Venezia - Giustiniani

Bernardo

Historia di m. Bernardo Giustiniano gentilhuomo vinitiano dell’origine di Vinegia, & delle cose fatte da vinitiani

Venezia, Bindoni, 1545. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fori di tarlo al margine superiore delle prime carte con lievi perdite di testo. Legato con Donato Giannotti. Libro de la republica de Vinitiani. Roma, 1542. Legato con Gasparo Contarini. La republica, e i magistrati di Vinegia. Venezia, Comin da Trino, 1548. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, fori di tarlo al margine esterno delle ultime carte, senza perdita, legatura coeva veneziana in pelle con decorazioni i oro ai piatti e al dorso, sciupata, spellature, mancanze. § Zeno, Niccolò. Dell’origine di Venetia. Venezia, Marcolini, 1558. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera abitati, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 200 - € 220

Sold for € 600

Lot number 707, Books Autographs and Prints Auction 134