Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » In tractatum formalitatum Scoti sententia […]
703

Trombetta

Antonio

In tractatum formalitatum Scoti sententia […]

Venezia, Boneto Locatello, Scoto Ottaviano, 1502. In 2°. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, un grande capilettera xilografico ed altri di dimensione più piccola, marca tipografica al verso dell’ultima carta, fori di tarlo al margine bianco di alcuni fascicoli, legatura del sec.XX in mezza pergamena.

€ 200 - € 400

Sold for € 450

Antonio Trombetta padovano (1436-1517), fu autore di numerosi scritti volti alla difesa ed al commento del pensiero del flosofo e teologo scozzese Duns Scoto.

Lot number 703, Books Autographs and Prints Auction 134