661

Possevino

Giovanni Battista

Dialogo dell’honore

Venezia, Giolito, 1553. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, legatura in mezza pergamena e cartone, rovinato il dorso.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Prima edizione di questo noto trattato, in forma di dialogo, dedicato ai codici d'onore nella scienza cavalleresca, alla nobiltà e ai duelli, materia che appassionò i trattatisti fino a gran parte del XVII secolo. Il Dialogo, uscito postumo, fu dato alla luce con una lettera dedicatoria al cardinale di Santa Fiore, scritta da Antonio, fratello di Giovanni Battista, allora appena ventenne, e non ancora celebre. L'opera fu accusata di plagio nei confronti di uno scritto sullo stesso argomento di Antonio Bernardi vescovo di Caserta; presunto autore del plagio sarebbe stato Antonio Possevino, e non Giovanni Battista. Bongi, I/p. 583, annota: "Il dialogo del Possevino fu un tempo di prezzo e ricercato, come in generale furono i libri di scienza cavalleresca... oggi è poco curato". Levi-Gelli, p. 158; Olschki, Choix, n. 10122: "Première édition de ce fameux traité"; S.T.C., p. 538.

Lot number 661, Books Autographs and Prints Auction 134