Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Dei cavedj degli atrj e di alcuni altri principali membri nelle case degli antichi romani, con un nuovo commento sopra Vitruvio

282

Roma - Riva

Giuseppe

Dei cavedj degli atrj e di alcuni altri principali membri nelle case degli antichi romani, con un nuovo commento sopra Vitruvio

Vicenza, Stamperia Picutti, 1828. In 4°. Esemplare intonso, 9 tavole incise in rame ripiegate in fine, poche lievissime fioriture, legatura coeva in carta molto lacunosa § Augustin Nadal. Del lusso delle gentildonne romane… Dissertazione prima dell’acconciatura del capo, e de belletti. Dissertazione seconda intorno alle vesti. Venezia, Antonio Groppo, 1754. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, brossura da un’opera del 1848 § Floriano Malvezzi. I riti nuziali degli antichi romani di Diomede Egeriaco. Fermo, Giuseppe Alessandro Paccasassi, 1780. In 4°. Fregi xilografici, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Uniti nel lotto 2 volumi: una piccola guida di Roma datata 1664 e un’opera di Eschinardi del 1696.

€ 300 - € 500

Lot not sold

II opera:seconda edizione. Fa parte di "Dissertazioni tratte da' registri della Reale Accademia delle Iscrizioni, e Belle Lettere di Parigi, ora per la prima volta fedelmente trasportate dalla franzese nella italiana favella", si tratta di una raccolta di opuscoli pubblicati anche autonomamente.

Lot number 282, Books Autographs and Prints Auction 134