Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » De rebus gestis Alexandri Magni Regis Macedonum opus

564

Curzio Rufo

Quinto

De rebus gestis Alexandri Magni Regis Macedonum opus

Basilea, Froben, 1545. In 2°. Tavola con il ritratto xilografico del dedicatario il Duca di Baviera, stemma inciso in legno del professore di belle lettere Cristoforo Bruno al recto della carta *4, postille marginali di mano antica, capilettera xilografici, un foro di tarlo attraverso tutto il volume con perdita di 1 o 2 lettere solo sugli ultimi 2 fascicoli, leggermente arrossato, legatura in mezza pergamena del secolo XVIII, dorso quasi completamente mancante, piatto anteriore staccato. Ex libris cartaceo con stemma cardinalizio al contropiatto anteriore, un altro manoscritto al contropiatto posteriore “Charles Fourré professor emeritus”.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Prima edizione dell'importante biografia latina di Alessandro il Grande. Adams C-3123. Machiels C-847.

Lot number 564, Books Autographs and Prints Auction 134